Пиво и сыр — новое вкусовое сочетание

Пиво и сыр — новое вкусовое сочетание

Мы удивим вас если скажем, что пиво поразительно хорошо сочетается с сыром? Некоторые считают, что это сочетание даже лучше классического сочетания с вином. А все благодаря тому, что пиво обладает рядом подходящих для этого качеств.

Пиво и сыр? Как и большинство людей, вы наверняка думали, что сыр можно подавать исключительно с красным вином. Ну или с белым. Но с пивом? Вы уверены?

Да. Это может показаться удивительным, но сыр действительно хорошо сочетается с этим пенным напитком.

ПИВО И СЫР – ФЕЙРВЕРК ВКУСА

Пиво и сыр — отличная пара. На самом деле, они гораздо лучше подходят друг другу, чем многие могут подумать. Пиво имеет очень сложный вкус и освежающую карбонизацию. Вы можете спросить, а что такое карбонизация? Отвечаем.

Карбонизация – насыщение пива углекислым газом на этапе дображивания и созревания для придания насыщенности и игристости.

Источник: doctorguber.ru

Именно благодаря данной особенности пива, оно хорошо сочетается с сыром, так как снижает плотность и насыщенность большинства сыров. К тому же, большинство видов пива отличаются сладковатым вкусом, который не только дополняет, но и оттеняет вкусовые и ароматические особенности сыра – особенно выдержанных сортов.

РУКОВОДСТВО ПО СОЧЕТАНИЮ ПИВА И СЫРА

Когда вы начнете изучать и пробовать различные сочетание пива с сыром, то можете быть уверены в том, что вас ждет целый мир новых впечатлений. Не обойдется без сюрпризов. Наш совет – начните экспериментировать и тогда вы поймете, что подходит именно вам.

Есть несколько практических правил, которые стоит соблюдать:

  • Мягкие сыры и сыры с небольшим сроком выдержки хорошо сочетаются с легким пивом. Здесь действует принцип – сильный не должен подавлять более слабого. Поэтому легкие сыры сочетаются с легким пивом.
  • Крепкий сыр и крепкое пиво. Выдержанный сыр с насыщенным вкусом и ароматом хорошо сочетается с более крепкими видами пива, такими как коричневый эль или даже стаут. Вы также можете попробовать ячменное вино.
  • Сыры с плесенью хорошо сочетаются с черным стаутом, который в противном случае легко «душит» другие сыры. Крепкое фруктовое пиво также хорошо сочетается с голубыми сырами. Такие виды пива, как правило, смягчают вкус сыра с плесенью и подчеркивает его цветочные ноты и кислотность.

На заметку: фруктовые виды пива в целом хорошо сочетаются с сыром. Так что купите бутылочку вишневого или ежевичное пиво и позвольте себе насладиться необычностью вкуса.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ?

Сейчас у нас нет недостатка ни в сырах, ни в пиве. В любом супермаркете можно приобрести и то и другое. Что мы посоветуем вам, чтобы вы смогли в полной мере насладить как пивом, так и сыром? Что ж, вот несколько простых советов:

  • Для начала попробуйте сыр и пиво по отдельности. Сначала, например, попробуйте сыр. Распробуйте его, постарайтесь почувствовать и разделить вкус на «ноты». Какой он на вкус? Сладковатый? Или островатый? А может быть он отличается фруктовыми нотками? То же самое и с пивом.
  • После попробуйте сыр и пиво вместе. Что получается? Для начала откусите небольшой кусочек сыра и понюхайте его. Запомните его аромат и вкус. А после сделайте глоток пива. Сочетаются ли они? Их вкусы и аромат сочетаются гармонично или что-то их подавляет?
  • Приобретите несколько разных сортов пива и сыра и сочетайте их друг с другом. Именно благодаря методу проб и ошибок, вы сможете понять, что подходит конкретно вам.

ПИВО И СЫР — СОЧЕТАНИЯ

Пиво и сыр - новое вкусовое сочетание