Сырная математика – сколько сыра подавать к столу?

Сырная математика – сколько сыра подавать к столу?Сырная математика – сколько сыра подавать к столу?

Если вы приходите в магазин и мучаетесь вопросом о том, сколько же сыра вам нужно купить, то эта статья именно для вас. В ней мы расскажем о быстром и простом способе рассчитать идеальное количество сыра в зависимости от количества гостей, а, если быть точнее, от того, по какому случаю происходит встреча.

Да-да, повод играет немаловажную роль при подсчете. Вы устраиваете званый обед или просто приглашаете друзей в гости на бокал вина? А может вы просто решили поэкспериментировать с разными сортами сыра, и именно он будет главным блюдом вечера? Что ж, давайте разбираться в этом вопросе, ведь на деле все намного проще, чем кажется,

СЫРНАЯ ТАРЕЛКА

Что ж, вы решили собрать гостей и устроить уютный вечер с двумя бутылочек вина и сырной доской. Когда сыр является главным блюдом на вашей вечеринке это дает вам бесконечные возможности в плане большого разнообразия его сочетаний с другими продуктами.

Если вы проявите немного творческого похода к дополнительным закускам, то поймете, какой гастрономический вечер вам ожидает. Хлеб, мясо, фрукты, орехи – все это позволит вам получить истинное удовольствие даже от самых необычных сочетаний.

Вы даже можете придать своему вечеру некую изюминку, если подадите к столу какой-нибудь необычный сорт сыра, например, Данблю или Дорблю. Для более традиционного ужина прекрасно подойдет запеченный камамбер. Он по-прежнему является звездочкой классического вечера, а в сочетании с чесноком, тмином (некоторые добавляют мед или ягоды) данное блюдо действительно стоит вашего внимания.

Если вы планируете подавать на стол сырную тарелку, то мы рекомендуем на 1 человека рассчитывать 200-250 г сыра.

СЫР НА ОБЕД

Если вы подаете сыр на обед, рекомендуем 75-125 г на человека.

СЫР КАК ЗАКУСКА

Сырное ассорти — отличный способ взбодрить свои вкусовые рецепторы перед основным блюдом. К тому же оно идеально подойдет для того, чтобы произвести приятное впечатление на своих гостей.

Вам предоставлен широкий ассортимент мягких, твердых и полутвердых сыров, которые вы можете подавать с вяленым мясом и крекерами. Помните: закуски не должны перебивать аппетит или полностью утолять голод гостей, поэтому не подавайте их слишком много.

Если вы подаете сыр в качестве закуски перед основным блюдом, рекомендуем количество в 25-50 г на человека.

СЫР КАК ДЕСЕРТ

«Десерт без сыра, все равно, что красавица без глаза». Ж.А. Брийя-Саварен – кулинар, автор знаменитого трактата «Физиология вкуса».

Это не означает, что сыр подают вместо сладкого. В данном случае сыр является антреме (буквальное значение «между блюдами»). Его подают для того, что приглушить вкус только что съеденного основного блюда и приготовить вкусовые рецепторы к последующему десерту. Другими словами, здесь сыр играет роль «преддесерта» или sapone della bocca — что с итальянского переводится как «мыло для рта».

Все, что вам необходимо сделать – это выбрать несколько ваших любимых сыров и подходящие гарниры и поместить все на разделочную доску или специальное блюдо.

Если вы подаете сыр на десерт, рекомендуем 50-75 г на человека.