Сыр и груша — классическое сочетание

Сыр и груша - классическое сочетаниеСыр и груша — классическое сочетание

Когда вы пробуете сладкую, сочную, спелую грушу или чувствуете ее аромат, легко понять, почему этот фрукт так высоко ценится уже на протяжении многих сотен лет. Поэты превозносят вкус и красоту груши, а художники восхваляют ее классическую форму и яркие цвета: красновато-коричневый, золотисто-желтый и огненно-красный.

Греческие поэт Гомер в своей «Одиссее» называл груши «даром богов», и многие современные повара с ним согласны. Груши невероятно универсальны. Они являются желанным дополнением как к основным блюдам, так и к хлебу, салатам, закускам и десертам. При этом они одинаково вкусны и в свежем виде и в приготовленном (например, многие карамелизуют груши, запекают и т.д.).

В сочетании с сыром (а можно и вином), груши приобретают новый характер. Вкус, аромат и текстура каждого сорта груши усиливают вкус как вина, так и сыра, поэтому это классическое трио занимает почетное место на столах по всему миру. Поэтому если вы планируете какую-нибудь вечеринку с участием сырной тарелки, не забудьте добавить туда ломтики ароматной груши.

Сыры и груши — это брак по любви. Смесь двух продуктов, которые с древних времен употребляются человеком и открытая современными гурманами. Здесь основное внимание уделяется балансу двух ингредиентов. Вам нужно знать, что груши и сыр были одним из самых известных сочетаний продуктов питания на протяжении веков. Даже существует такая древняя итальянская пословина, которая звучит как «Al contadin non far sapere quanto è buono il formaggio con le pere. Дословный перевод: «Не дай знать крестьянину, как вкусен сыр с грушами».

Грубая пища, непригодная для утонченного вкуса богачей

Да, изначально подобные сочетания продуктов не особо ценились знатью. Так было у древних римлян, тем более в средневековом, строго пирамидальном обществе. Удивительно, но факт. В те временами ко многим свежим фруктам, в частности к грушам, относились довольно предвзято. Так или иначе, грушам пришлось пройти довольно долгий путь, прежде чем они, наконец-то, добрались до столов знатных людей. Аристократы открыли для себя вкусовое сочетание самых, казалось бы, обычных продуктов. Не удивительно, что спустя время положение фруктов изменилось, Если раньше их считали едой бедняков, то после наличие на столах свежих овощей и фруктов было стало признаком статуса.

Как сочетать сыры и груши?

Существует множество возможных комбинаций с разными сортами груш и разными видами сыров. Ключевой аспект — найти правильное сочетание вкусов и текстур, а также сбалансированную дозировку этих двух ингредиентов. Осень и зима — время груш. Фруктовые рынки предлагают множество различных видов этого вкусного фрукта.

  1. Феерия. Зимний сорт груш, который обладает мякотью белого цвета. Сам фрукт сочный, немного маслянистый, плотность средняя. Сама груша сладкая, ароматная, немного терпкая. К такой груше прекрасно подойдет сыр «Голландский», который обладает слегка острым и кисловатым вкусом и ароматом.
  2. Конференция. Очень мягкая и сочная груша, вкус кисло-сладкий. Прекрасная пара ей — это сыр «Алтайский», который обладает сливочно-пряным вкусом и легкими карамельными оттенками.
  3. Санта Мария. Мякоть у данной груши желто-белая, очень нежная и сочная, маслянистая. Данный сорт отличается настоящим десертным вкусом с легкой гармоничной кислинкой. Ей прекрасно подойдет сыр «Советский», с умеренно выраженным пряным сладковатым вкусом и выраженным сырном ароматом.
  4. Деведжи. Мякость данного сорта груш довольно твердая, хрустящая. Вкус в меру сладкий, не приторный. «Горный» – это тот сыр с которым Девежди прекрасно сочетается — сладкий вкус с легкой кислинкой и выраженным сырным ароматом.
  5. Велеса. Сочные, нежные, кисловато-сладкие груши хорошо сочетающиеся с сыром «Швейцарский», который имеет умеренно выраженный пряный сладковатый вкус и выраженный аромат.