Сыр «Горный» — вкус, аромат и пищевая ценность

Сыр «Горный» - вкус, аромат и пищевая ценностьСыр «Горный» — вкус, аромат и пищевая ценность

Сегодня мы хотим рассказать вам еще об одном сыре производством которого занимается наш завод. Данный сыр относится к категории полутвердых. Изготавливается из пастеризованного коровьего молока с использованием специальной заквасочной культуры и сычужного фермента животного происхождения. Самым идеальным вариантом является использование молока тех коров, которые паслись на высокогорных алтайских пастбищах. Ведь именно благодаря употреблению ими горной травы мы имеем возможность получать сыр с необыкновенным вкусом и высокой питательностью. В этом смысле алтайским травам нет равных.

Сам сыр изготавливается по традиционной технологии, с соблюдением всех требований и норм.

Цвет сыра – светло-желтый, с легким кремовым оттенком, однородный, равномерный по всей поверхности.  Аромат легкий, с молочными и пряными нотками. Вкус насыщенный, пикантный, с небольшой кислинкой и легкой сладостью. На поверхности сыра и при разрезе можно обнаружить рисунок, который состоит из небольшого количества маленьких глазков правильной овальной или круглой формы.  Допускается полное их отсутствие. Срок созревания сыра – 60 дней.

Калорийность сыра «Горный»

Пищевая ценность на 100 г:

  • Белки 25 г
  • Жиры 31 г
  • Калорийность 374 ккал

Жирность продукта – 50%.

Состав и полезные свойства сыра «Горный»

Сыр «Горный» от многих других сыров отличает большое количество влаги и совсем небольшое соли. Благодаря молоку коров, пасущихся на горных пастбищах, продукт обладает широким спектром полезных свойств, а в его состав входит множество необходимых микроэлементов. К таким можно отнести:

  1. Марганец;
  2. Цинк;
  3. Фосфор;
  4. Магний;
  5. Кальций;
  6. Натрий;
  7. Медь и т.д.

Благодаря такому составу сыр «Горный» положительно влияет на наш организм. В том числе на пищеварительную систему, зрение, укрепление нервной системы, а также костей, зубов и ногтей.

Использование сыра «Горный» в кулинарии

Сыр «Горный» прекрасно подходит для приготовления легких закусок, соусов и бутербродов. По желанию его можно употреблять как самостоятельный продукт, ведь благодаря своему уникальному вкусу, этот продукт прекрасно подходит для употребления в чистом виде.

Все свои вкусовые и ароматические свойства сыр раскрывает в сочетании с мясными деликатесами (карпаччо, салями, пастрома), фруктами (груши, виноград), орехами (кешью, арахис), медом. Из напитков лучше отдать предпочтение сухому белому вину.