Хранение сливочного масла

Хранение сливочного маслаХранение сливочного масла

Сливочное масло – это уникальный продукт. Оно не только очень питательное, но также очень вкусное и полезное. Его используют для приготовления горячих блюд, супов, соусов и самое главное, выпечки.

Как и любой другой продукт, у сливочного масла есть свой срок годности, а также определенные условия хранения, которые необходимо соблюдать. Если ими пренебречь, то оно не только потеряет свои вкусовые и ароматические качества, но и испортится.

В этой статье мы расскажем, какие правила хранения необходимо соблюдать, чтобы масло осталось свежим как можно дольше, а также какой у него срок годности по ГОСТу.

Хранение сливочного масла — немного правил

Вся необходимая информация прописана в ГОСТ 32261-2013. В данном документе подробно сообщается о том, что срок годности зависит от нескольких факторов. Во-первых, от температуры. Во-вторых, от вида как самого продукта, так и упаковки, в которой он хранится.

Масло бывает 2 основных видов:

  1. Сладко-сливочное;
  2. Кисло-сливочное.

И 2 подвидов:

  1. Соленое;
  2. Несоленое.

Не будет подробно рассказывать о методиках производства каждого из них, единственное, что скажем, что для получения сладко-сливочного масла используют чистые сливки, а вот для кисло-сливочного в сливки добавляют специальные молочнокислые бактерии.

На сохранность же продукта влияет несколько основных факторов:

  • Температура. Масло лучше хранить в прохладном месте, лучше всего, в холодильнике.
  • Влажность. Оптимальный диапазон равен 70-90%.
  • Свет. На масло не должны падать прямые солнечные лучи.
  • Упаковка. Она должна быть герметичной.

Сроки хранения и допустимая температура

Температура хранения сливочного масла по ГОСТ варьируется от +50C до -180C. Сам срок зависит от того, в какой упаковке хранится продукт. Для блока масла массой более 50 г это время составляет:

  • 20 дней ― хранение в пергаменте при t от +10C до +50C.
  • 25―30 дней ― пергаментная упаковка от -10C до -180C.
  • 35 дней ― в фольге, масленках из полимеров со съемными крышками при температуре от 1 до 50C тепла.
  • 45 дней ― герметичная посуда из полимеров и t хранения от +10C до +50C.
  • 60 дней ― фольга и негерметичные полимеры при t= -3 ― -90C.
  • 75 дней ― герметичные полимерные материалы и температура от -30C до -90C.
  • 120 дней ― герметичные и негерметичные упаковки из фольги и полимеров при температуре от -140C до -180C.

Правила хранения сливочного масла

Теперь поговорим о том, как лучше всего хранить сливочное масло, чтобы оно сохранило все свои питательные и вкусовые качества. Во-первых, как мы уже сказали выше, в квартире нет лучшего место для хранения масла, чем холодильник. Если вы приобрели большой блок масла, советуем отрезать от него небольшие кусочки, которые будут использоваться и храниться в холодильнике, а все остальное убирать в морозильную камеру. Кстати, там масло сохранит свою свежесть на довольно долгий срок – при температуре от -16 до – 18 он будет равен 9-12 месяцам. И даже по истечению этого времени продукт не испортится, но начнет терять свои свой уникальный вкус.

Многие люди, для того чтобы масло стало более мягким и податливым, оставляют его на столе при комнатной температуре на долгий период. Это автоматически сокращает срок его годности до 12 часов. Поэтому, если вы хотите наслаждаться вкусом масла как можно дольше, старайтесь не вынимать его из холодильника на слишком большой промежуток времени.

Также не забывайте о том, в какой упаковке хранится масло. Пищевая пленка или полиэтиленовые пакеты, например, для этого не подходят. Так как из-за своей структуры они не дают продукту «дышать», что приводит к порче его вкуса и запаха. Более подходящими вариантами являются пергаментная бумага и фольга. Самым идеальным способом хранение является хранение в масленке. Желательно непрозрачной, изготовленной из керамики, фарфора или стали. Масленки из пищевого пластика тоже подойдут.

Соблюдай эти, довольно простые, правила хранения масла, вы сможете надолго сохранить его внешний вид, а также вкус и аромат.