Что такое сливочное масло?

Что такое сливочное масло? Что такое сливочное масло?

Сливочное масло — это продукт, изготавливаемый из натуральных ингредиентов, а если быть точнее из коровьего молока. История сливочного масла началась довольно давно, упоминания о нем можно встретить в исторических сводках за 8 век. С тех пор многое изменилось, в том числе и способы его изготовления, однако одно осталось неизменным – востребованность масла среди людей.

Сейчас сливочное масло – это популярный продукт, который можно употреблять в чистом виде, а также в качестве дополнительного ингредиента при приготовлении соусов, горячих блюд, закусок и, самое главное, кондитерских изделий.

В большинстве случаев, для производства масла используют коровье молоко. Однако, в некоторых случаях, могут использовать молоко другого крупного и мелкого скота. Например, овец, коз, буйволиц и даже яков. Способы получения – взбивание или сепарирование (если продукт изготавливается в крупных промышленных масштабах).

Благодаря этому мы получаем то самое сливочное масло – бледно-желтого цвета, с нежной консистенцией, легким ароматом сливок и точно таким же вкусом. При низких температурах продукт становится тверже.

Виды сливочного масла

По вкусу, сливочное масло бывает сливочное, сладкосливочное. кислосливочное. Для получения сладкосливочного масла используют свежие сливки, для кислосливочного сквашенные специальными молочнокислыми заквасками, а вот для обычного сливочного используют самое обычное коровье молоко.

Выделяют также соленое и несоленое масла. Как можно понять из названия, их различие заключается в добавлении в состав небольшого количества соли.

Другими словами, масло бывает самых разных видов в зависимости от используемых ингредиентов. Оно может быть сладкосливочным несоленым или кислосливочным соленым.

По жирности продукт бывает следующих видов:

  • Чайное. Имеет самую низкую минимально допустимую моссовую долю жира в 50%.
  • Бутербродное. Жирность от 62,5%.
  • Крестьянское. Жирность 72,5%.
  • Любительское. Жирность 80%.
  • Традиционное — 82,5%.

Совсем забыли сказать про топленое масло. Именно оно является абсолютным рекордсменом среди масла по жирности – она составляет аж 99%. Однако в магагизнах такой продукт встречается не часто.

Важно! Мы не советуем жарить еду на сливочном масле, так как оно имеет довольно небольшую точку дымления в 120-150°С. Превышение данного диапазона приводит к образованию опасных канцерогенов, которые негативно сказываются на здоровье нашего организма. Для этих целей лучше использовать топленое масло, ведь его точка дымления равна 250°С.

Питательные свойства сливочного масла

Сливочное масло — это уникальный продукт, который имеет богатый питательный профиль. В его составе можно найти очень много витаминов, такие как A, B1, B2, B5, D, E, PP, K. А также минералы — магний, натрий, кальций, калий, фосфор, цинк, медь, железо, марганец. Не забываем про насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты — 20 из которых являются незаменимыми. И всегда помним про омегу-3-6.

В 1 столовой ложке сливочного масла содержится 12 грамм жира, 0,1 г белка и 0 углеводов. Калорийность продукта меняется в зависимости от вида масла (т.е. в чайном масле калорий будет меньше, чем в традиционном) и может составлять от 102 до 200 калорий.