Хранение сыра – как это правильно делать?

хранение сыраХранение сыра – как это правильно делать?

Узнайте, как правильно хранить сыр, чтобы он оставался вкусным и полезным как можно дольше.

Хранение сыра после покупки

Прежде чем решить, как и где хранить сыр, сначала подумайте о том, сколько сыра вам нужно купить и как быстро вы планируете его использовать. Ведь нет ничего хуже, как купить хороший сорт сыра и просто забыть о нем, положив в дальний угол холодильника. Старайтесь покупать столько продукта, сколько вам хватит на 3-5 дней.

Хранить сыр стоит в темном, прохладном и проветриваемом месте — идеально подходит отделение для овощей.

Именно холодильник является самым идеальным местом для хранения сыра, так как из-за относительно низкой температуры бактерии размножаются намного медленнее. Благодаря этому вкус и аромат продукта сохраняются на более долгий срок, а сам сыр не портится, как это может произойти оставьте вы его на столе при комнатной температуре.

Почему хранить сыр в полиэтиленовой пленке — это большая ошибка

Да, многие сыры, которые вы покупаете, упаковывают в полиэтиленовую пленку. И да, вы без проблем ее для хранения большинства других продуктов. Не съели курицу на ужин — завернули ее в пленку. Осталось несколько кусков пиццы после посиделки с друзьями? И их туда же.

Однако, хранить сыр в полиэтиленовой пленке — это худшее, что вы можете с ним сделать.

Заворачивать сыр в кусок пластика равносильно удушению его вкуса, так как из-за своих свойств пленка является своего рода барьером, который ничего через себя не пропускает. Сыр — это живой, дышащий организм и перекрыть ему свободный доступ воздуха — чуть ли не худшее, что вы можете с ним сделать. Кроме того, полиэтиленовая пленка может негативно сказаться и на вкусе сыра.

И как все-таки лучше хранить сыр?

Лучше всего хранить сыр в специальной сырной бумаге. Это самый идеальный вариант и все из-за ее составляющих. Сырная бумага состоит из 2-х слоев:

  1. Тонкий слой пленки внутри. Благодаря такой составляющей сыр не высыхает, и при этом свободно дышит.
  2. Защитный слой снаружи.

Однако такая бумага продается далеко не во всех магазинах. Поэтому прекрасной заменой этому материалу является обычная вощеная или пергаментная бумага. Во-первых, они обладают примерно схожими свойствами. Во-вторых, более доступны.

Если же под рукой нет ни того, ни другого, тогда можно использовать полиэтиленовую пленку, предварительно проделав в ней несколько отверстий, чтобы сыр мог дышать.

Полезный совет! Если вы планируете нарезать сыр, то его стоит достать из холодильника и оставить при комнатной температуре, как минимум, на 30 минут. Благодаря этому, его ароматические и вкусовые особенности раскроются наилучшим образом.