Игристые вина и сыр

Игристые вина и сырИгристые вина и сыр

Игристые вина, такие как шампанское, креман и просекко, не только привносят в будни ощущение праздника, но также прекрасно сочетаются со многими продуктами и блюдами. И это не удивительно, весь они способны подчеркнуть все лучшее, что есть в них, это же касается и сыра, особенно его свежих и легких сортов. Но мы не будем забывать и про более выдержанные сорта с ореховыми нотками и тех же сыров с плесенью – в компании с пузырьками даже они начинают играть новыми красками.

Мы хотим задать вам один вопрос — как часто вы пьете шампанское с сыром? Или вообще с едой? Наверное, недостаточно часто. К сожалению, среди обывателей бытует мнение, что сыр хорош исключительно с красным вином. Кстати, как мы говорили ранее в наших статьях – это миф, сыр лучше сочетается с белым вином. И все же, настоящие любители шампанского клянутся, что этот божественный напиток подходит абсолютно ко всему.

И ведь они не врут. Шампанское действительно хорошо сочетается с сыром: сложные ароматы вина и столь же сложные вкусы сыра создают необычайный тандем. И это касается не только настоящего шампанского из региона Шампань во Франции. Это относится и ко многим другим игристым винам, включая Креман из других частей Франции, Просекко из Италии, Кава из Испании и Секты из Германии.

Так что, если в следующий раз вы соберетесь вместе с друзьями поболтать, купите бутылочку шампанского и несколько видов сыра. А после будьте готовы открыть для себя захватывающий мир ароматов и вкусов, легкой кислинки и восхитительной легкости, которыми славятся игристые вина.

Игристые вина и сыр

ЧЕМ КРЕПЧЕ СЫР, ТЕМ НАСЫЩЕННЕЕ ВИНО

Игристые вина бывают разных сортов и ценовых категорий.  Существует хорошее эмпирическое правило: чем крепче сыр, который вы подаете, тем насыщеннее должно быть вино. Молодые, несложные вина с приятной кислинкой хорошо сочетаются с легкими сырами, в то время как более тяжелые и часто более выдержанные игристые вина прекрасно сочетаются с выдержанными сырами.

Говорят, что особо крепкие и сухие сыры, вроде пармезана, идеально подходят к хорошему выдержанному игристому вину.

ОСТОРОЖНЕЕ С ОЧЕНЬ СЛАДКИМИ ВИНАМИ

Есть и очень сладкие сорта игристых вин, с которыми стоит быть осторожнее. Обычно сладкие вина хорошо сочетаются с сырами, но для того, чтобы эта сладость работала, она должна сопровождаться высокой кислотностью. Подобное сочетание довольно трудно найти в сладких игристых винах.

 ПУСТЬ ВАШЕ ЛЮБОПЫТСТВО ВЕДЕТ ВАС В УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ВИНА И СЫРА

Мир игристых вин, также как и мир сыров, огромен и сложен. Конечно, сейчас среди сомелье и виноделов существуют определенные советы по сочетанию этих двух продуктов, однако жестких правил не существует. Наличие пузырьков и сложный производственный процесс игристых вин придают им особый аромат, отличающий их от аналогичных белых вин. И те же самые пузырьки делают с сыром то, чего не делают другие вина.

Лучший совет, который мы может вас дать – не бойтесь экспериментировать. Купите пару хороших сыров, откупорьте бутылку шампанского и приступайте к дегустации. Откусите немного сыра, затем сделайте глоток вина. Наслаждайтесь пузырьками и ароматами по мере их раскрытия. А потом спросите себя… Нравится ли мне это на вкус? Если нет, то попробуйте другой сыр или другое вино.