Сыр и сырный продукт – как отличить?

Сыр и сырный продукт – как отличить?Сыр и сырный продукт – как отличить?

Очень многие люди не подозревают о том, что сырный продукт это не то же самое, что настоящий сыр. Да и как тут понять, если он обладает тем же цветом, текстурой, ароматом и даже вкусом? А благодаря современным технологиям, оба продукта имеют даже схожий способ изготовления.

Случается так, что после неудачной пробы сырного продукта, люди негативно относятся к сыру. Что безусловно расстраивает нас, производителей настоящего продукта. Однако, есть и те, кто планомерно покупает сырный продукт, так как стоит он намного дешевле.

И в этой статье мы хотим поговорить как раз об этом – о том, как различить два этих сырных изделия.

Сыр и сырный продукт – как отличить?

Состав и компоненты

То, из чего состоит сыр и сырный продукт – это их главное отличие между собой.

Сыр

Сыр славится тем, что чрезвычайно богат полезными микроэлементами и витаминами. Именно благодаря этому продукт с древних временем чрезвычайно ценится и считается едой Богов.

Сыр получают из натурального молока (чаще всего коровьего), благодаря сложному процессу его свертывания, обработки и созревания. Основные ингредиенты включают в себя:

  1. Молоко (пастеризованное или нормализованное);
  2. Молокосвертывающий фермент;
  3. Закваска;
  4. Соль.

Иногда в составе может присутствовать природный краситель под названием аннато. Он добавляется в «зимнее» молоко, чтобы цвет сыра не был слишком бледным.

Сырный продукт

Отличается от сыра частичным или полным отсутствием ингредиентов животного происхождения. Зато сырный продукт богат пищевыми красителями (не аннато), вредными добавками (например, наличием пальмового масла или кокосового заменителя молочного жира, соевого белка). Да, сырный продукт может содержать некоторые молокосодержащие ингредиенты, но их доля чрезвычайно мала.

Как вы можете догадаться, пользы от употребления такого продукта нет, скорей даже наоборот – вы можете себе навредить.

Польза и вред

То, о чем мы сказали чуть выше. Сыр — это то, что известно как цельная пища : пища, максимально приближенная к своей естественной форме, с минимальной обработкой или без нее. Он содержит множество питательных веществ, таких как:

  • Белок
  • Аминокислоты
  • Триптофан
  • Лизин
  • Витамин А
  • Витамин B12
  • Витамин К
  • Цинк
  • Фосфор
  • Кальций
  • Витамин Д
  • Насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры и множество других полезных веществ.

Вред сырного продукта для организма заключается в том, что для его изготовления используют дешевое и некачественное сырье. То же пальмовое масло (которое, кстати, сейчас начинают запрещать), при постоянном употреблении негативно сказывается на работе сердца, обмене веществ и т.д.

Стоимость

Да, одним из главных показателей, что перед вами не сыр, а сырный продукт – это его цена. Никогда настоящий продукт не будет стоит 100-150 рублей за кг. Это обусловлено тем, что для того, чтобы сделать 1 кг настоящего сыра требуется, как минимум, 10-15 л молока. 1 литр молока стоит примерно 60-70 рублей (а иногда и больше), то есть только молока уйдет на 600-1000 рублей. И это, не говоря о затратах на производство, транспортировку, дизайн и зарплату сотрудникам.

.

Помните об этих признаках всегда, когда хотите купить сыр. Благодаря им вы сможете приобрести по-настоящему вкусный и полезный продукт, который оставит после себя приятный воспоминания.