Белое вино и сыр

Белое вино и сырБелое вино и сыр

Всем известно, что сыр и вино сочетаются так же хорошо, как кофе и сливки. Однако большинство людей не знают, что белое вино сочетается с сыром намного лучше, чем красное.

И до того, как любители красного вина возьмут в руки вилы, скажем одно – мы его любим, но, если бы нам пришлось взять одну бутылку вина, чтобы сочетать его с как можно большим количеством сыров, это было бы белое.

Основы сочетания белого вина и сыра

Чем отличаются красные и белые вина?

Различий на самом деле очень много, однако есть одно – самое весомое. Для получения красных вин используют полностью весь виноград вместе с косточками и кожурой, в то время как для получения белых вин используется исключительно виноградная мякоть.

Почему это имеет такое большое значение? Все дело в танинах. Танины – это соединения, которые отличаются дубильными свойствами и характерным вяжущим вкусом. Семена и кожура винограда содержит их в большом количестве.  Именно поэтому красные вина отличаются от белых более сложным и насыщенным вкусом.

И несмотря на то, что танины делают красное вино очень богатым и сложным на вкус, это же делает его сочетание с сыром довольно непростой задачей.

ТАНИНЫ И СЫРБелое вино и сыр

К счастью, в белых винах меньше танинов, чем в их красных родственниках. На практике это означает, что они сочетаются с большим количеством сыра. А все потому, что танины подавляют вкус и аромат практически всех видов сыра. Кроме сыра с плесенью.

Мягкий букет, кислотность и легкая сладость белых вин раскрывают вкус сыра лучше, чем крепость, танины и слегка металлический вкус красных вин.

Однако белые вина, как и сыры, бывают разными. Они могут быть легкими, тяжелыми, молодыми, выдержанными, свежими, сладкими и многими другими. И каждый вид вина лучше всего подходит к определенному виду сыра. Поэтому не бойтесь экспериментировать – ведь только так вы сможете определить, что подходит именно вам!

СЛАДОСТЬ И КИСЛОТНОСТЬ = ХОРОШИЙ БАЛАНС

Белые вина могут быть и сладкими, и кислыми одновременно — этот тандем вкусов очень хорошо сочетается с сырами. Единственное, что мы посоветуем – не подавать к сыру слишком сухие вина. Вместо этого отдайте предпочтение сортам с небольшим остаточным сахаром. Например, немецкий рислинг идеально сочетается со многими сырами. Попробуйте более сладкие сорта, такие как Feinherb, Kabinett или Spätlese, которые прекрасно балансируют между сладостью и кислотностью.

РАВНЫЕ СИЛЫ ВИНА И СЫРА

Еще одно хорошее правило — подавать выдержанные сыры с насыщенным вкусом с точно такими же винами. Например, очень нежные и легкие сыры, такие как Бри, лучше всего сочетаются с молодым свежим белым вином, в то время как более ароматным выдержанным сырам требуют нужен крепкий компаньон.

Белое вино и сырСЛАДОСТЬ В ОТНОШЕНИИ СОЛИ

Очень соленые и сложные сыры, такие как сыры с плесенью, обычно подают с каким-нибудь сладким дополнением. Вы могли заметить, что на сырной тарелке к ним добавляют апельсиновый мармелад, мед, инжир, изюм и т.д. Поэтому вино, тоже может быть таким – сладким, с медовыми и ореховыми нотками.

В общем, сладкие вина идеально сочетаются с голубыми сырами, потому что сладость смягчает их солено-сладкий вкус.

Заключение

Как вы могли понять – сочетать белые вина с сырами можно как угодно! Самое главное – это быть открытым для экспериментов и не бояться сочетать несочетаемое. Поэтому, в какой-нибудь свободный день, купить две бутылочки вина и несколько сортов сыра. Комбинируйте их так, как хотите, а после выберите самые удачные сочетания. Помните, белое вино и сыр — прекрасные союзники, взаимодополняющие друг друга!