Польза употребления сыра

Польза употребления сыраПольза употребления сыра

 

Человечество изготавливает сыр уже более 8000 лет. В различных культурах ему предписывали чуть ли не магические свойства. Не удивительно, что на протяжении всей истории люди ценили животных, которые могли давать молоко – это и верблюды, и бизоны, и коровы, и козы.

На сегодняшний день для изготовления сыра (и большинства других молочных продуктов), используется коровье молоко. За последние 40 лет его используемость выросла на более чем на 50%. При этом потребления коровьего молока в жидкой форме снизилось, а популярность сыра, наоборот, возросла.

Но в этой статье мы хотели поговорить именно о пользе сыра. Что мы сейчас и сделаем.

Польза употребления сыра

Сыр может предотвратить развитие остеопороза

Наши родители всегда советовали нам в детстве пить побольше молока, обосновывая это тем, что оно делает наши кости крепче. Правда заключается в том, что наша костная масса растет в детстве и подростковом возрасте, достигая пика плотности примерно к 30 годам.

С этого момента начинается процесс старения – другими словами, со временем наши кости начинают истончаться.

К сожалению, в более позднем возрасте, снижение костной массы способствует развитию остеопороза. Остеопороз — это заболевание, характеризующееся хрупкостью и пористостью костей, которым страдают более 14 миллионов россиян, 34% из которых — женщины. Именно он является основной причиной переломов. Причина его появления может быть связана с низким потреблением или плохим усвоением кальция, что приводит к медленному разрушению костей.

Сбалансированное питание поможет избежать развития остеопороза. Вам необходимо убедиться, что вы получаете достаточное количество белка, кальция и витамина D. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ежедневно употреблять людям старше 50 лет от 400 до 500 мг кальция в день. Молочные продукты, особенно сыр, богатый витамином D, является отличным источником витаминов и минералов.

Сыр — это диетический источник кальция

Самый распространенный макроэлемент в организме человека – это кальций, он необходим нам для нормального функционирования всего организма. Он регулирует артериальное давление, играет важную роль в передаче нервных импульсов, секреции гормонов, а также в свертываемости крови. При этом для того, чтобы организм выполнял все эти функции ему необходим всего 1% кальция, остальные 99% «хранятся» в костях и зубах.

Наш организм не способен создавать кальций, ежедневно мы теряем его через мертвые клетки кожи, ногти и волосы, пот и экскременты. Поэтому так важно получать его извне.

Сыр — богатый источник белка

Отвечая за формирование клеток и ткани, восстановление и защиту организма, а также обменные процессы — белок является основным энергокомпонентом в человеческом организме. Большинство сыров являются богатым источником белка, но лучше отдать предпочтение сырам с низким содержанием влаги. Если вы ищете лучший сырный источник белка, пармезан — это то, что вам нужно. Это сыр с самым высоким содержанием белка.

Сыр богат витамином B12

Витамин B12 (также известный как кобаламин) является самым сложным витамином, открытым на сегодняшний день. Он помогает в производстве эритроцитов, белка и синтезе ДНК, а также способствует поддержанию нервной системы и обмену веществ. B12-дефецитная анемия, или пернициозная анемия, является результатом дефицита в организме витамина В12, которая приводит к вялости, мышечной слабости и, в тяжелых случаях, к неврологическим повреждениям.

Многие сыры являются отличным источником витамина B12, однако среди всех сыров именно «Швейцарский» имеет самое высокое его содержание— 0,95 микрограмма на 28 грамм. Это около 39% рекомендуемой суточной нормы.

Сыр богат полезными жирами

Когда-то нам говорили, что жир — это зло, вызывающее у нас ожирение и закупоривающее наши сосуды. Теперь мы знаем, что жиры необходимы нам для здоровья. Они помогают сохранять чувство сытости, необходимы для усвоения организмом определенных витаминов и обеспечивают транспортировку питательных веществ.

Конечно, важно знать, какие жиры вы употребляете. Например, ненасыщенные жиры являются для нас самыми подходящими. Обычно они содержатся в орехах и рыбе. Насыщенные жиры тоже полезны, но в умеренных количествах. Они содержатся в продуктах животного происхождения, таких как мясо, масло и сыр, а также в некоторых маслах, таких как кокосовое и пальмовое. Следует избегать трансжиров, так как они чрезвычайно вредны для нашего организма. Их основной источник – это жареная пища, а также фаст-фуд.

Сыр полезен для иммунной системы

Недавние исследования показали, что сыр, обогащенный пробиотическими бактериями, помогает укреплять иммунную систему.

Сыр полезен для здоровья щитовидной железы

Маленькой железе в форме бабочки уделяют чрезвычайно мало внимания. А ведь вырабатываемые ею гормоны регулируют почти все метаболические функции организма. Слишком большое (гипертиреоз) или слишком малое (гипотиреоз) производство этих гормонов может негативно сказаться на вашем здоровье.

Заболевание щитовидной железы может иметь широкий спектр симптомов. К ним относятся хроническая усталость утомляемость, повышенная тревожность, бессонница, потеря памяти, отечность, прибавка в весе, одышка, сухость кожи, ломкость волос и т.д.

Более 3 миллионов россиян страдают заболеваниями щитовидной железы. При чем многие люди даже не догадываются о том, что у них имеются проблемы с щитовидкой.

Корректировка питания помогает предотвращать заболевания щитовидной железы. И сыр вам в этом поможет. Твердые сыры, такие как чеддер, являются богатым источником селена. В 100-граммовой порции вы можете получить более 50% рекомендуемой дневной нормы. Селен не просто выводит токсины и оберегает организм от преждевременного старения, он является структурным элементом щитовидки. Микроэлемент отвечает за синтез гормонов, без которых не функционирует ни одна система в нашем теле.