Сырная тарелка – как ее правильно оформить?

Сырная тарелка – как ее правильно оформить?Сырная тарелка – как ее правильно оформить?

 

Раньше для России сырная культура была в новинку. Да, сейчас полки наших магазинов изобилуют различными видами сыра, но, например, в СССР все было не так радужно. Его покупали исключительно по праздникам, а самих сортов сыра было совсем немного и выбрать было практически не из чего. Сервировка ограничивалась нарезкой ломтей для бутербродов, а сырные гурманы в России тогда ещё не родились.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Постепенно у нас в России стала развиваться сырная культура – открывались сырные магазины и рестораны. Стало модно не просто есть сыр, но и разбираться в нем.

В этой статье мы хотим рассказать вам о том, как правильно подавать сырную тарелку, какие сыры (и не только сыры) использовать для ее заполнения.

Что такое сырная тарелка?

Сырная тарелка – это ассорти из различных сортов сыра, которые могут быть выложены на деревянной доске (самый популярный вариант), фарфоровой тарелке или стеклянной немного сплюснутой бутылке.

Сырный этикет берет свое начало из Франции. Там употребление сыра было не просто обыденным занятием – это была традиция, наука, искусство, практически целая религия.  Французы умели не просто подавать сыр, но делали это красиво и вкусно. Они подбирали сыры так, что каждый сорт в сочетании с каким-либо фруктом или мясом начинал играть новыми красками.

Как подобрать сыры для сырной тарелки?Сырная тарелка – как ее правильно оформить?

Как производители сыра мы знаем, что каждый сорт обладает своим уникальным букетом вкуса и аромата. Чтобы подчеркнуть каждый из них, а не перебить мы расскажем вам о нескольких универсальных принципах, которые помогут вам подобрать очень интересные и вкусные сочетания:

  • Количество выбираемых сыров должно быть нечетным. 3, 5, 7, 11. При чем располагать их нужно по часовой стрелке в зависимости от интенсивности вкуса продукта. То есть начинаем с сыров с приглушенной палитрой вкуса и заканчиваем сырами с ярко-выраженной.
  • Разнообразие – это то, что вам нужно. Например, вы можете на одной доске разложить мягкий сыр Бри, а рядом положить полутвёрдый «Голландский» с Брюнстом. Другими словами, вы можете поэкспериментировать и выбрать то, что подойдет именно вам. Однако не забывайте, что хотя бы один сорт сыра должен быть классическим – таким, чтобы его знали все присутствующие на мероприятии гости.
  • Не забудьте подобрать правильное вино. Например, если у вас на тарелке подобраны довольно сильные сыры с ярко-выраженным вкусом или ароматом, то стоит отдать предпочтение таким же винам. А вот с мягкими сырами, обладающими тонким вкусом, прекрасно сочетаются с белыми легкими винами.

С какими продуктами сочетать сыры?

Если вы хотя бы раз видели сырную тарелку в живую или на картинке, то наверняка заметили, что на ней всегда есть что-то еще. Это может быть мед, фрукты, орехи или мясо.

Сырная тарелка – как ее правильно оформить?И все это вполне объяснимо, ведь каждый из продуктов способен оттенить вкус сыра. Сделать его более ярким или наоборот, более нежным. Некоторые сочетание могут вызывать недоумение – стоит только вспомнить как долго в России привыкали к дуэту сыра и меда. И все же – не бойтесь экспериментов.

Однако существует несколько классических правил о том, что должно присутствовать на сырной тарелке:

  • Хлеб. Например, поджаренный багет или хрустящие крекеры;
  • Овощи. Прекрасно подойдет авокадо, оливки или маслины, огурцы.
  • Зелень. Лист салата, мята, кинза;
  • Рыба. Желательно красная (такая как форель или лосось) и слабосоленая;
  • Орехи. Грецкий орех, кешью, арахис.
  • Сухофрукты и фрукты. Виноград, апельсин, курага, груша.
  • Мясные деликатесы. Колбасы, бекон, карпаччо.

Конечно, нужно учитывать какие сыры будут на тарелке. Например, к соленым сырам прекрасно подойдут фрукты, а вот сладковатые сыры подходят к оливкам или маслинам. Ну, про сыр с медом мы уже сказали – это классика.