Информация о сыре – что вам нужно знать?

Информация о сыре – что вам нужно знать?Информация о сыре – что вам нужно знать?

 В этой небольшой статье мы хотим немного рассказать о сыре. Надеемся, что она поможет вам понять некоторые тонкости производства этого продукта, а также его вкуса/запаха/цвета/текстуры.

Сыр – это уникальный продукт, который человечество использует в качестве пищи уже много лет

Сейчас довольно сложно представить современный мир без сыра –в нашем веке он является одним из самых популярных продуктов во всем мире. Его богатая история насчитывает несколько тысячелетий. За все это время на свет появилось несколько тысяч видов сыра, каждый из которых уникален по своим вкусовым и ароматическим качествам.

Кстати, сыр уникален еще тем, что его можно подавать как в качестве самостоятельной закуски, так и в качестве дополнительно ингредиента при приготовлении супов, вторых блюд, десертов, мяса и т.д.

Информация о сыре – что вам нужно знать?Информация о сыре – что вам нужно знать?

Как изготавливают сыр?

Как мы уже сказали выше, сейчас существует огромное количество сыров, различающихся между собой по всем характеристикам – и по вкусу, и по запаху, и по текстуре. О самом процессе изготовления мы расскажем очень кратко.

Большинство из них на первом этапе изготавливают при помощи одной и той же методики. Берется сырой или пастеризованное молоко, в которое добавляют специальный молокосвертывающий фермент (в нашем случае это сычужный фермент). Этот ингредиент необходим для того, чтобы разделить молоко на составляющие части – сыворотку и сырное зерно.  Из него то мы и будем получать будущий сыр. Дальнейшие действия зависят от того, какой сыр мы по итогу хотим получить.

Кстати, сыворотку тоже можно использовать для изготовления сыров. Например, Брюнуста, Лор пейнира, Мюзоста, Рикотту и т.д.

В зависимости от сорта сыра молоко может быть:

  1. Сырым;
  2. Пастеризованным;
  3. Цельным;
  4. Снятым;
  5. Пониженной или повышенной жирности.

Информация о сыре – что вам нужно знать?Используемые закваски также могут различаться. Однако в большинстве случаев это либо сычужный фермент, а также молочнокислые бактерии. В процессе созревания в сыр могут добавляться благородную плесень и микроорганизмы.

Кстати, сейчас в мире множество довольно экзотических способов получения сыра. Вы когда-нибудь слышали о сыре под названием «Мимолет»? Так вот, мимолет – это французкий сыр, на поверхность которого во время созревания селят сырных клещей. Эти маленькие создания прогрызают в сыре ходы, тем самым способствуя его правильному вызреванию и появлению уникального вкуса.

Из какого молока получают сыр?

Для получения сыра используют молоко большинства известных нам животных – коровье, козье, овечье, буйволиное и т.д. Кстати, одним из самых дорогих сыров является сыр, который получают из ослиного молока. Да-да, вы не ослышались. И называется такой продукт – Пуле.

Конечно, самым востребованным является все же самое обычное коровье молоко.