Классификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:

Классификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:Классификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные

Многие люди утверждают (и мы согласны с этим мнением), что сыр является одним из самых популярных и вкусных продуктов во всем мире. Благодаря тому, что существует бесчисленное множество видов сыра, которые можно использовать для самых разных блюд, каждый человек может найти ТОТ САМЫЙ сыр. Кто-то, например, любит только твердые сорта, кто-то отдает предпочтение мягким, а кто-то готов отдать все за кусочек сыра с плесенью. Мы все разные и вкусы у нас тоже разные.

Сегодня мы хотим рассказать вам о видах сыра исходя из их текстуры, а также предоставим вашему вниманию самых популярных представителей каждой категории. Готовы?

Классификация сыров

Молочные продукты бывают разных форм и состояний. В жидком виде – это молоко, в более густом йогурт и масло. И, наконец, в твердом состоянии они принимают форму сыра. Другими словами, сыр – это разновидность молочного продукта.

От сорта сыра зависит очень много факторов, такие как его:Классификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:

  1. Текстура;
  2. Внешний вид;
  3. Вкус;
  4. Аромат.

На сегодняшний день в мире насчитывают более 2000 наименований сыра и каждый год сыроделы открывают и изготавливают все новые и новые его виды.

Сыр ценится с древних времен не только за свой вкус, но и за пищевую ценность. Сыры содержат необходимые для нашего организма питательные вещества такие как: хорошо усваиваемые белки, различные молочные жиры, минеральные вещества и витамины.

Сейчас, по своей текстуре сыры делят на 5 основных видов:

  • мягкие
  • полутвердые
  • твердые
  • рассольные

Классификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:Мягкие сыры

Мягкие сыры отличаются сливочной или творожной текстурой, а также имеют особенные вкусовые качества — они очень разнообразные, также как и аромат. Их изготавливают из пастеризованных молока и сливок, с добавлением ферментов и бактерий, исключая повторную термическую обработку и процесс прессования. Созревание длится от 4 до 9 недель.

Выделяют несколько видов мягких сыров:

  1. С белой плесенью. Ох уж эта благородная белая плесень. Благодаря ей такие сыры как бри, камамбер, нешатель и шаурс стали так популярны и востребованы. Их отличает очень мягкий сливочный вкус, нежная текстура и легкий грибной или ореховый аромат.
  2. С голубой плесенью. Роскошные сыры с уникальным вкусовым букетом. К ним можно отнести – Рокфор (островатый, ярко выраженный вкус лесных орехов, а аромат — это смесь овечьего молока и известнякового грота), Горгонзолу (сливочно-ореховый вкус и ярко-выраженный6 ни с чем несравнимый аромат), Бле де Бресс (пикантный вкус с едва заметной горечью и грибным ароматом), Бавария Блю (яркий сливочный вкус с кисловатым послевкусием, аромат ненавязчивый).

ТВЕРДЫЕ И ПОЛУТВЕРДЫЕКлассификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:

Твердые сорта сыров характеризуются своей текстурой, долгим сроком хранения, а также глубиной вкуса и аромат. Созревание длится от 2 до 36 месяцев – в некоторых случаях даже дольше. Выдержка определяет интенсивность вкуса. Выдержанный твердый сыр может стать слегка зернистым, со временем в нем могут появится крошечные белые кристаллы — лактат кальция. Лактат кальция имеет пикантный вкус и часто является признаком хорошо созревшего сыра.

Самыми популярными представителями твердых сыро являются:

— Пармезан

— Пекорино

— Манчего

Среди российских сыров можно выделить следующие:

— Алтайский

— Брендамур

— Винный и т.д.

Классификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:Полутвердые сыры – это идеальный баланс влаги и сухости, они имеют твердую, слегка упругую текстуру с деликатным сочетанием пикантных и острых вкусов. Полутвердые сыры с выдержкой менее полугода отличаются относительно мягким вкусом и ароматом. Из-за недостатка влаги аромат редко проявляется слишком сильно. Полутвердые сыры часто характеризуются мягкими нотками фундука и топленого масла, а также разнообразными мягкими нюансами.

К популярным полутвердым сырам относятся:

— Чеддер

— Гауда

— Грюйер

Среди российских сыров можно выделить:

— Российский

— Голландский

— Советский

РАССОЛЬНЫЕ СЫРЫКлассификация сыров: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные:

Рассольные сыры — это общее название сыров, изготовленных без прессования и имеющих небольшой срок созревания (созревают и хранятся в специальном рассоле). Не имеют корки. Цвет варьируется от белого до светло-желтого, вкус солоноватый, сырный.

К данному виду сыров относятся: Фета (соленый, превосходно подходит для салатов и закусок, имеет небольшую кислинку и творожную текстуру), Моцарелла (молочный вкус, легкий аромат), Адыгейский, Брынза, Сулугини и многие другие сыры.