Хранение сыра – полное руководство

хранение сыраХранение сыра – полное руководство

Сыр – это живой организм. Ему, как и нам, необходимо дышать. Это главный принцип его хранения, и вот почему. В зависимости от разновидности сыры выдерживаются от нескольких недель до нескольких лет. До тех пор, пока сырные головы остаются нетронутыми — они зреют, но как только сыровар или продавец в магазине разрезает их, то процесс созревания прекращается.

Но это не значит, что сыр становится статичным. Он по-прежнему полон полезными бактериями, дрожжами и плесенью, — в общем всем тем, что однажды превратило его из безвкусного творога в ароматный сыр. Однако именно наличие таких микроорганизмов влияет и на последующую «жизнь» сыра. И от того, как вы будете хранить его – правильно или нет – зависит как быстро испортится сыр.

Можно ли хранить сыр в холодильнике?

Да, можно. Низкая температура помогает сохранять вкусовые и ароматические особенности сыра, а также предотвращает  преждевременное развитие бактерий — все, что нам нужно при хранении сыра.

В целом рекомендуется хранить сыр в специальном отделении в холодильнике, это защитит его от преждевременного высыхания.

Можно ли хранить сыр в полиэтиленовой пленке?хранение сыра

Для большинства сортов сыра полиэтиленовая пленка является наименее желательным вариантом хранения. Во-первых, она не дает ему дышать. Во-вторых, пленка задерживает влагу, что способствует росту бактерий. В-третьих, пластик пропускает свет, который может окислить сыр и придать его корке неприятный привкус.

Ну и говорить не стоит о том, что полиэтиленовая пленка не совсем экологична. Полиэтилен – это одноразовый материал, который практически не разлагается и практически не подлежит вторичной перерабокте.

На наш взгляд, пищевую пленку следует использовать для хранения сыра только в крайнем случае, да и то ненадолго.

Можно ли хранить сыр в алюминиевой фольге?

Краткий ответ: да, на короткое время, но только если нет более подходящего варианта.

Хранения сыра в фольге может создать те же проблемы, что и пластик. Поскольку фольга не пропускает воздух, она точно также удерживает влагу и газы, что приводит к появлению неприятного запаха и росту вредоносных бактерий.

Фольга может повлиять на вкус некоторых сыров. Такие факторы, как кислотность и содержание соли, могут привести к тому, что сыр приобретет легкий алюминиевый привкус, что точно никому не понравится.

Фольга лучше, чем ничего, но это не идеальный вариант для хранения сыра.

А сырная бумага?

Сырная бумага — это прекрасный вариант для хранения сыра по всем причинам, по которым не подходят фольга или пластик. Она непрозрачная, при этом достаточно плотная и состоящая из слоя бумаги и слоя пластика, сплавленных вместе. Пластик имеет крошечные перфорации, необходимые для выхода воздуха и влаги. Такая комбинация отлично подходит для защиты сыра от высыхания, а также позволяет ему дышать.