Сыр «Российский» — вкус, аромат, вид

Сыр «Российский» — вкус, аромат, вид

Что ж, пришло время написать об одном из самых популярных в России сыров с патриотическим названием «Российский» 🙂 Данный сыр относится к полутвердым сычужным сырам. Для его производства используют коровье молоко высшего качества, специальную закваску и сычужный фермент. Конечно, иногда могут добавлять и экстракт аннато. Если вы не знаете, что это такое, то вы вам проинформируем.

Экстракт аннато – это натуральный краситель, который широко используется для окрашивания продуктов в кулинарии (и не только).

Вы спросите: «А зачем его добавлять в сыр?». И мы вам ответим. Летом, когда коровы пасутся на пастбищах и употребляют в пищу зеленую траву и цветы, они дают молоко, из которого получают сыр приятного желтоватого цвета. Однако в зимний период, когда коров переводят на сухой корм, молоко уже не обладает определенными качествами, поэтому сыр получается беловатого оттенка. Этот «зимний» сыр ничем не отличается от «летнего». Ничем, кроме цвета. Чтобы восполнить такую потерю в продукт и добавляют экстракт аннато.Сыр «Российский» - вкус, аромат

Вкус, аромат и форма сыра

Сыр «Российский» обладает сливочным вкусом с небольшой кислинкой. Аромат яркий, выражено сырный. Цвет светло-желтый. Текстура довольно плотная и эластичная. По всему сыру можно обнаружить глазки. Головка сыра имеет плотную корочку, на которой можно обнаружить следы нитей. Однако не пугайтесь – такой узор является свидетельством того, что сыр выкладывали на льняную ткань. Производители выпускают продукт в двух формах – низком цилиндре или прямоугольном бруске. Вес варьируется от 8 до 18 кг.

Калорийность сыра составляет 363 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства

Сыр «Российский» содержит множество полезных витаминов и микроэлементов, таких как:

  1. Витамины А, В2, В6, В12, РР;
  2. Кальций, магний, цинк, фосфор.

«Российский» полезно употреблять как детям, так и взрослым. Благодаря присутствующим в нем полезным веществам, он укрепляет кости и зубы, нормализует и укрепляет деятельность сердца. Также, благодаря наличию большого количества белка, данный сыр можно назвать поставщиком строительного материала для нашего организма.

Сыр «Российский» - вкус, ароматВыбор и хранение

Если вы пришли в магазин и выбираете сыр «Российский», первым, на что вы должны обратить внимание – это срез. Он должен быть ровным, без каких-либо капель или следов жидкости, наличие крошек и трещин также не допускается.

Глазки имеют разную и неправильную форму, если в одном месте их слишком много, это верный признак того, что производитель нарушил технологии производства сыра.

Хранить «Российский» необходимо в холодильнике. Срок хранения в вакуумной упаковке он составляет 3 месяца. В открытой упаковке не больше недели. Лучше всего сыр хранить в специальной сырной бумаге или пергаменте. Так он сохранит все вкусовые и ароматические особенности.