Сыр «Алтайский» — гордость Алтайского края

Сыр «Алтайский» — гордость Алтайского края

На Алтае сыроделием занимаются с конца 19 века, в ту пору этот процесс только-только зарождался. Однако уже к началу 20 века появилась первая сыроварня, которая производила довольно большие партии сыра. И так это дело завлекало людей, что к концу века на Алтае производилось около 16% всего производимого по стране сыра.

В советские времена этому делу уделялось очень много времени и внимания. Не удивительно, что благодаря усилиям сыроделов свет увидел следующие популярные сыры, которые до сих пор продаются на полках современных супермаркетов:

Сыр «Алтайский» - гордость Алтайского края На Алтае сыроделием занимаются с конца 19 века, в ту пору этот процесс только-только зарождался. Однако уже к началу 20 века появилась первая сыроварня, которая производила довольно большие партии сыра. И так это дело завлекало людей, что к концу века на Алтае производилось около 16% всего производимого по стране сыра. В советские времена этому делу уделялось очень много времени и внимания. Не удивительно, что благодаря усилиям сыроделов свет увидел следующие популярные сыры, которые до сих пор продаются на полках современных супермаркетов: Алтайский; Советский; Горный. Нужно сказать, что даже спустя много времени, эти сыры производятся в родных краях и по классической рецептуре. Ведь благодаря горному воздуху и свободному выгулу коров, молоко для этого сыра получается на удивление вкусным и ароматным. Вкус и калорийность сыра «Алтайский» «Алтайский» относится к полутвердым сырам, которые отличает довольно насыщенный карамельно-пряный аромат и вкус. По текстуре сыр достаточно плотный. Цвет бывает разный – от светло-желтого до темно-желтого. Жирность составляет 50%, при этом калорийность составляет 360 кКал. Созревание сыра длится около 120 дней. Благодаря такой относительно недолгой выдержке сыр получает свой уникальный пряный вкус и карамельное послевкусие. Пищевая ценность на 100 г: Калории: 360 ккал Белки: 25 г Жиры: 29 г Углеводы: 0 г Преимущества и польза сыра «Алтайский» Мы не можем упустить случая рассказать вам об удивительных свойствах данного сыра. Для начала скажем, что «Алтайский» содержит очень много белка, который так важен для нашего с вами организма. Также он содержит большое количество полезных бифидобактерий, даже больше, чем в молоке, из которого его производят. Удивительно, но факт. По этой причине, регулярное употребление дневной нормы этого сыра сулит вам: Улучшение процессов пищеварения; Нормализацию микрофлоры кишечника. Как мы уже сказали, во всем необходимо знать меру – не злоупотребляйте поеданием сыра «Алтайский», ведь он достаточно жирный. Совсем забыли сказать, что этот сыр богат витамином С. Он чрезвычайно важен для нашего организма. Во-первых, он является основным элементом при формировании и укреплении иммунитета. Во-вторых, выводит и защищает организм от токсинов. А вот наличие в сыре витамина В способствует улучшению метаболических и энергетических процессов. Для чего можно использовать сыр «Алтайский»? Сыр «Алтайский» можно использовать как самостоятельный, ведь он станет прекрасным дополнением любой сырной тарелки. Также, благодаря своей относительно твёрдой текстуре его можно использовать для приготовления различных соусов и горячих блюд. А что по вину? Мы уже как-то говорили с вами о том, что большинство сыров больше сочетается с белым вином, а не с красным. Это касается и «Алтайского» сыра. Он прекрасно раскроет ароматику и вкусовые особенности белых сухих вин.

  1. Алтайский;
  2. Советский;
  3. Горный.

Нужно сказать, что даже спустя много времени, эти сыры производятся в родных краях и по классической рецептуре. Ведь благодаря горному воздуху и свободному выгулу коров, молоко для этого сыра получается на удивление вкусным и ароматным.

Вкус и калорийность сыра «Алтайский»

«Алтайский» относится к полутвердым сырам, которые отличает довольно насыщенный карамельно-пряный аромат и вкус. По текстуре сыр достаточно плотный. Цвет бывает разный – от светло-желтого до темно-желтого. Жирность составляет 50%, при этом калорийность равна 360 кКал.

Сыр «Алтайский» - гордость Алтайского края

Созревание сыра длится около 120 дней. Благодаря такой относительно недолгой выдержке сыр получает свой уникальный пряный вкус и карамельное послевкусие.

Пищевая ценность на 100 г:

Калории: 360 ккал

Белки: 25 г

Жиры: 29 г

Углеводы: 0 г

Преимущества и польза сыра «Алтайский»

Мы не можем упустить случая рассказать вам об удивительных свойствах данного сыра. Для начала скажем, что «Алтайский» содержит очень много белка, который так важен для нашего с вами организма. Также он содержит большое количество полезных бифидобактерий, даже больше, чем в молоке, из которого его производят. Удивительно, но факт. По этой причине, регулярное употребление дневной нормы этого сыра сулит вам:

  1. Улучшение процессов пищеварения;
  2. Нормализацию микрофлоры кишечника.

    Сыр «Алтайский» - гордость Алтайского края

Как мы уже сказали, во всем необходимо знать меру – не злоупотребляйте поеданием сыра «Алтайский», ведь он достаточно жирный.

Совсем забыли сказать, что этот сыр богат витамином С. Он чрезвычайно важен для нашего организма. Во-первых, он является основным элементом при формировании и укреплении иммунитета. Во-вторых, выводит и защищает организм от токсинов.  А вот наличие в сыре витамина В способствует улучшению метаболических и энергетических процессов.

Для чего можно использовать сыр «Алтайский»?

Сыр «Алтайский» - гордость Алтайского краяСыр «Алтайский» можно использовать как самостоятельный продукт, ведь он станет прекрасным дополнением любой сырной тарелке. Также, благодаря своей относительно твёрдой текстуре его можно использовать для приготовления различных соусов и горячих блюд.

А что по вину?

Мы уже как-то говорили с вами о том, что большинство сыров больше сочетается с белым вином, а не с красным. Это касается и «Алтайского» сыра. Он прекрасно раскроет ароматику и вкусовые особенности белых сухих вин.