Идеальная сырная доска — как ее собрать?

Идеальная сырная доска - как ее собрать? Идеальная сырная доска

  • Как собрать сырную доску?
  • Сколько нужно сыра?
  • Что главное – вкус или вид?
  • Заключение

Сырная доска стала неотъемлемой частью любой вечеринки, а уж если в придачу к ней идет вино – то можете быть уверены, вечеринка удастся. Многие думают, что собрать такую доску довольно сложно. Ведь надо учесть много факторов – какие сыры на нее положить, добавлять или не добавлять мясо/орехи/поджаренный хлеб/мед и как все это разложить так, чтобы от одного ее вида текли слюнки?

Для новичка такая задача может показаться довольно сложной.

На самом деле, все предельно просто! Для того, чтобы собрать вкусную и при этом эстетично выглядящую сырную доску не надо обладать какими-либо профессиональными навыками.

Но чтобы вам было еще проще, мы подумали и решили написать небольшое руководство. Следуя нашим советам, вы сможете самостоятельно собрать разнообразную и вкусную сырную доску, которая станет прекрасным дополнением для посиделок с подружками, семейного праздника или корпоратива.

Идеальная сырная доска — как ее собрать?Идеальная сырная доска - как ее собрать?

Конечно, для начала необходимо выбрать доску. Обычно для того используют грифельный или деревянный поднос, который, может быть, самых разных форм – квадратный, круглый, прямоугольный, овальный. Кстати, сейчас большой популярностью пользуются специальные винные столики или винницы. Они выглядят как небольшой раскладной столик на ножках, оборудованный местом для закусок и отверстием для вина. Довольно удобно, да и выглядит очень красиво.

Если у вас нет ни того, ни другого – не расстраивайтесь и не спешите покупать ее. Для того, чтобы собрать сырную доску вам вполне сгодиться большая плоская тарелка или деревянная разделочная доска.

Что должно находиться на сырной доске?

Мы считаем, что на сырной доске должно находиться 3 основных ингредиента – сыр, мясо и дополнительные закуски.

Идеальная сырная доска - как ее собрать? Сыр. Какие и сколько?

Подумайте о разнообразии. Соберите на доску как минимум 4 разных виды сыра из разных категорий: твердые, мягкие и полумягкие. Конечно, для начала выберете своих любимчиков. Например, это может быть полутвёрдый сладковатый Голландский сыр, твердый острый Чеддер, для баланса вкуса и консистенции вы можете добавить мягкого французского бри и кусочки полумягкого швейцарского сыра.

Кстати, не забывайте и о виде подаваемого на доску сыра. Вы можете нарезать его в форме небольших квадратов, треугольников и т.д. Это сделает сырную доску более интересной.

Перед вами может встать вопрос — сколько сыра необходимо нарезать? Ответить на него довольно легко. Если сырная доска является дополнением к основному блюду – нарезайте из расчёта 30 г на одного человека. Если же она является единственным, что будет на вечеринке увеличьте количество сыра до 50-60 г.

Мясо

Это второй момент, о котором вам стоит подумать. Обычно фаворитами являются следующие мясные изделия:

  1. Прошутто;
  2. Сало с прослойками мяса;
  3. Буженина;
  4. Копченная колбаса;
  5. Карпаччо;
  6. Сырокопчёный бекон и т.д.

Дополнительные закускиИдеальная сырная доска - как ее собрать?

Дополнительные закуски – это прекрасная возможность сделать вашу сырную доску еще более интересной и эстетически привлекательной. Все закуски можно разделить на 3 основные категории:

  1. Свежие фрукты и овощи. В данном вопросе нет жесткий ограничений, вы можете положить на доску все, что вам понравится. Это могут быть нарезанные свежие огурцы, виноград, груши и т.д.
  2. Сладкие добавки. Ко всем сырам и колбасам важно добавить на доску чего-нибудь сладкого. Это необходимо чтобы сбалансировать количество соленого и сладкого. Мед или варенье – это классика. Можно также добавить сухофруктов – сушенный инжир или курагу.
  3. Соленые или острые добавки. Мы можете подумать, что на доске и так предостаточного соленого сыра и острых закусок, однако вы можете добавить каких-нибудь орехов, оливок или маринованных артишоков.

 

Видите, все довольно просто! А все необходимые для приготовления ингредиенты вы можете найти в любом супермаркете вашего города.