Как купить идеальный сыр?

Как купить идеальный сыр?

  • Совет №1: поймите, какие сыры вам нравятся
  • Совет № 2: не бойтесь задавать вопросы консультанту
  • Совет № 3: будете открыты всему новому

 

3. Как купить идеальный сыр?Многим покупка сыра кажется обманчиво простой. Что сложного в том, чтобы прийти в магазин, найти нужный сыр и купить его? Ничего. Однако, как скажет вам любой любитель сыра, стоять перед прилавком, доверху заполненным головокружительным ассортиментом сыра, — это и благословение, и проклятие.

Какой выбрать? Мягкий или твердый?  Рассольный? С плесенью или без? А если с плесенью, то с какой – белой или голубой? Слишком много вариантов!

Мы подумали и решили, почему бы нам не написать небольшое руководство, которое поможет вам выбрать сыр своей мечты — никак не меньше:)

Совет №1: Поймите, какие сыры вам нравятся

У каждого из нас есть свои вкусовые предпочтения. Кто-то ест ванильные печенья и запивает их рассолом, кто-кто закусывает молочную шоколадку пивом. Мы все разные и нам нравятся разные продукты. То же самое касается и сыров.Как купить идеальный сыр?

Кому-то до безумия нравится творожный сыр (тот самый из роллов Филадельфия). Кто-то отдает предпочтению сыру с белой плесенью (привет «Бри»), а кто-то любит полутвердый «Голландский» сыр.

Кстати, по факту, творожный сыр занимает промежуточную позицию между творогом и сыром. От первого он отличается текстурой, от второго способом изготовления. Ну это мы так, ради знаний 😉

Мы немного отвлеклись от темы. Если вы пришли в специализированный сырный магазин и теряетесь среди того многообразия сыра – не стесняйтесь и спросите совета у консультанта. Расскажите ему о том, какие сыры вам нравятся. Нет, даже не так. Расскажите ему, ЧТО вам в них нравится. Может вы покупаете «Голландский» сыр, потому что он обладает ярко выраженным сырным вкусом, с легкой кислинкой и ореховым послевкусием? Или, например, вы покупаете сыр «Бри» из-за его маслянистой и мягкой текстуре?

Благодаря полученной информации, консультант сможет подобрать вам сыр с похожими вкусовыми характеристиками.

Как купить идеальный сыр?Совет № 2: не бойтесь задавать вопросы консультанту

Многие люди стесняются задавать много вопросов консультанту. Однако помните, отвечать на них – его работа. К тому же, человек, который действительно любит место, где он работает, с радостью поможет определиться вам с выбором.  Вы даже можете попросить провести небольшую дегустацию. В конце концов, именно дегустация – это лучший способ понять, насколько вам понравится «Горный» или «Швейцарский» сыр.

Совет № 3: Будьте открыты всему новому

Начинающему любителю сыра мы хотим донести одну важную вещь – будьте открыты всему новому, не бойтесь выходить из своей «вкусовой» зоны комфорта (назовем это так). Вам предстоит исследовать целую вселенную сыров, поэтому не позволяйте одному негативному опыту испортить ваши чувства по отношению к целой категории сыров.

Например, многие сторонятся сыров с плесенью, так как слово «плесень» у большинства связана с чем-то плохим и испорченным.

Ничего страшного, если вам не нравится какой-то определенный вид сыра, но мы рекомендуем всегда пробовать что-то новое, чтобы расширять свой «сырный» кругозор!