Красное вино и сыр

Красное вино и сырКрасное вино и сыр

В этой статье мы хотим поговорить с вами о том, как правильно сочетать красное вино с сыром. Ведь даже несмотря на то, что ранее мы говорили вам, что сыр лучше сочетать с белым, а не красным вином, найти подходящее и вкусное сочетание двух этих продуктов вполне возможно.

Красное вино и сыр

Основы сочетания красного вина и сыра

Вам скорей всего интересно, отличается ли сочетание красного вина с сыром от сочетания с белым? Краткий ответ – да. Но не делайте никаких поспешных выводов. Давайте поговорим о различиях между этими двумя напитками прежде, чем мы перейдем к основной части нашей статьи, а именно к сочетанию красного вина и сыра.

Чем отличаются красные и белые вина?

Если говорить простым языком, самое основное различие – это виноград. Для получения красного вина используют синие и черные сорта винограда, а для изготовления белого розовые и белые. Конечно, как и в любом правиле, здесь есть исключения, но основа виноделия заключается именно в этом.

Но даже на этом различия между белыми и красными винами не заканчиваются. После сбора винограда сам процесс получения вина также различается. Красные вина ферментируются со всеми частями винограда (включая кожуру и косточки), в то время как для получения белых вин используют только мякоть с косточками, без кожуры.

Почему это так важно? Именно кожица винограда придает красным винам то вяжущее чувство во рту, виновником которого являются танины.

Наличие танинов очень важно учитывать при сочетании красного вина с сыром. И это то, о чем мы поговорим с вами дальше.

Танины и сыр

Что такое танины?

«Танины – это группа фенольных соединений естественного происхождения известная как «дубильные вещества», если правильно интегрированы, то они придают вину структуру, оттенки горечи и делают его более многогранным и интересным. Танины – один из четырех основных параметров для оценки вина наравне с кислотностью, сладостью и уровнем алкоголя.

Несмотря на то, что танины являются частью того, что придает красному вину его особый характер, именно они делают сочетание с сыром довольно непростой задачей.

Если делать это неправильно, то вы получите, так называемый, конфликт вкусов – другими словами не испытаете удовольствия ни от сыра, ни от вина. На практике это означает, что для сочетания с большинством сыров мы рекомендуем покупать более легкие и светлые красные сухие вина с меньшим количеством танинов. Исключение – крепкие красные вина, сочетаемые с выдержанными сырами.

Легкость красного вина

Соответствие крепости вина крепости сыра является ключевым моментом их идеального сочетания. Для красного вина это особенно важно, поскольку многие его сорта, такие как каберне совиньон или мальбек, могут с легкостью  перебить вкус нежных сливочных сыров. По этой причине отдайте предпочтение фруктовым и мягким сортам вина, таким как пино нуар или божоле-нуво, которые подходят даже для самых изысканных сыров с тонким вкусом и ароматом.

Божоле-нуво

Названное честь региона во Франции, в котором выращивают виноград сорта гаме, молодое вино Божоле-нуво обладают легким телом и практически полным отсутствием танинов. При этом оно отличаются терпкой фруктовой кислотностью, а это именно то, что нам нужно для хорошего сочетания с сыром.

Обязательно попробуйте Божоле-нуво и сырные сочетания:

  1. Мюнстер;
  2. Молодой Чеддер;
  3. Швейцарский.

Пино-нуар

Еще одно подходящее вино для сочетания с сыром – это пино-нуар.  Он обладает элегантным, тонким, изящным, но при этом выразительным характером. Несмотря на то, что оно, как правило, отличается более терпким вкусом, по сравнению с Божоле, данное вино все равно хорошо сочетается с большим количеством сыров.

Обязательно попробуйте пино-нуар и такие сыры как:

  1. Чеддер
  2. Пармезан
  3. Сыр с плесенью
  4. Голландский

Каберне Фран

Если вы хотите более ярких вкусовых ощущений от сочетания вина и сыра, то каберне фран – это прекрасный вариант. Это красное вино средней плотности обладает нотками свежего перца, сливы и ягод с достаточной кислотностью, чтобы сбалансировать соленые свежие сыры, такие как фета.

Обязательно попробуйте каберне фран и такие сыры как:

  1. Фета;
  2. Горгонзола и т.д.

Каберне Совиньон

Любителям сыра может быть сложно сочетать полнотелые вина, такие как каберне совиньон или сира (шираз). Как мы уже говорили выше, чем больше танинов в вине, тем сложней найти ему подходящую сырную пару.

Хотя это не означает, что сделать это невозможно! Если вы хотите съесть немного сыра в сочетании с бокальчиком каберне совиньон, мы рекомендуем отдать предпочтение выдержанным сырам или сырам с ореховым вкусом, которые смогут сбалансировать сильное дубовое послевкусие, которым славится Каберне Совиньон.

Обязательно попробуйте каберне совиньон и такие сыры:

  1. Выдержанный чеддер
  2. Швейцарский.