Сыр Касу Марцу – сыр, зараженный личинками

Сыр Касу Марцу – сыр, зараженный личинками

Вы наверняка слышали, что сыр делают из самого разного молока, начиная от корьевого и заканчивая ослиным. Для их созревания могут быть использованы споры, так называемой, полезной плесени – белой или голубой.

Но слышали ли вы когда-нибудь о сыре, в процессе получения которого используются личинки сырной мухи? Данный сыр носит название Касу Марцу (казу марцу; сард. casu marzu, некоторые другие названия — casu moddecasu cundhíducasu frazigu) и он считается самым опасным сыром в мире. Не удивительно, что во многих странах мира его запретили для употребления в пищу.

Все начинается на красивом острове Сардиния

Итальянский остров Сардиния расположен посреди Тирренского моря. Окруженный 1849-километровой береговой линией с белыми песчаными пляжами и изумрудными водами он располагает к хорошему отдыху. И никто бы ни за что не догадался, что же там происходит.

Именно здесь производят casu marzu — сыр, кишащий личинками. В 2009 году его занесли в Книгу рекордов Гиннеса как самый опасный сыр в мире.

Для того, чтобы получить Касу Марцу нам необходим другой сыр, носящий название сардинского пекорино или Фиоре Сардо (итал. Fiore Sardo, рус. Цветок Сардинии). Для этого его выдерживают несколько дольше обычного, тем самым вызывая процесс гниения. После в корочке сыра проделывают небольшие отверстия – это необходимый процесс чтобы сырные мухи Piophila casei могли отложить в них яйца.

После того, как личинки вылупятся они начинают пробираться наверх по пути поедая и переваривая белки в сыре, делая консистенцию продукта более мягкой. К тому же они ускоряют процесс разложения.

Спустя время сырную корочку Касу Марцу отрезают – она слишком твердая, чтобы личинки могли ее прогрызть. То, что происходит дальше не для впечатлительных людей. Подобное вмешательство очень сильно беспокоить личинок, которые начинают бешено ползать и даже могут прыгнуть на расстояние около 10-15 см.

Кто-то предпочитает отделять личинок от сыра, кого-то не смущает их наличие и они едят сыр вместе с ними.

Вкус сыра Касу Марцу

Если вы сумеете побороть понятное отвращение, то познакомитесь со вкусом Касу марцу. Многие описывают его как густую массу с острым послевкусием, которое сохраняется в течение нескольких часов.

Некоторые считают, что данный сыр является афродизиаком. Другие говорят, что он опасен. По факту Касу марцу действительно опасен, так как может вызвать:

  • Аллергически реакции;
  • Отравление. Ведь вероятность того, что разложение сыра достигнет опасного уровня очень высоко. Однако многие сардинцы считают, что если личинки в сыре живые, то он абсолютно безопасен.
  • Заражение кишечника личинками. Считается, что личинки могут пережить такое путешествие, как попадание в ваш желудок, где и будут спокойно жить. Опасность заключается в том, что они могут захотеть выбраться наружу и начнут пробуривать стенки желудка. Это вызывает множество неприятных последствий, в том числе – рвоту, понос, постоянное чувство тошноты и сильные боли в животе.

Сыр запрещен к коммерческой продаже, но жителей Сардинии это не останавливает, ведь они ели его на протяжении многих веков.