Полутвердые сыры

Полутвердые сырыПолутвердые сыры

 

Идеальный баланс влаги и сухости, полутвердые сыры отличаются относительно твердой, но в то же время упругой текстурой с деликатным сочетанием сладковатых, сливочных и острых ноток. Обычно такие сыры изготавливают насыпным путем – лишняя сыворотка сливается, а оставшееся сырное зерно засыпают в формы. Затем масса подвергается прессованию, выдержке в соляном растворе и последующему созреванию на деревянных полках.

Как правило, полутвердые сыры выдерживают от 1 до 6 месяцев. Срок меняется в зависимости от каждого конкретного вида сыра.

СЛИВОЧНЫЙ, СЛАДКИЙ, НАСЫЩЕННЫЙ

Полутвердые сыры с выдержкой менее полугода обладают относительно мягким вкусом и ароматом. Все благодаря недостатку влаги (как мы сказали ваше, лишняя сыворотка сливается), по этой причине эти свойства редко проявляется слишком интенсивно. Многие любители сыра выделяют, что полутвердые сорта отличаются сливочным вкусом топленого масла с легкими ореховыми нотками, аромат же умеренно сырный.

Они подходят для приготовления самых разных блюд, начиная от соусов и заканчивая горячими закусками. Они хорошо плавятся и прекрасно поддаются натиранию на терке. Например, такие сыры как «Российский», «Швейцарский» или «Голландский» прекрасно подходят для приготовления фондю.

ВИДЫ ПОЛУТВЕРДЫХ СЫРОВ

Список обожаемых классических полутвердых сыров раскрывает всю полноту своего вкуса, когда подаются вместе со свежими фруктами, поджаренным хлебом, мясными деликатесами или орехами.

РОССИЙСКИЙ

Один из самых популярных сыров, производимых в нашей стране. Отличается сливочным вкусом с небольшой кислинкой. Аромат яркий, выражено сырный. Цвет светло-желтый. Текстура довольно плотная и эластичная. По всему сыру можно обнаружить глазки. Головка сыра имеет плотную корочку, на которой можно обнаружить следы нитей. Однако не пугайтесь – такой узор является свидетельством того, что сыр выкладывали на льняную ткань.

Прекрасно сочетается с мясом (например, с бастурмой, карпаччо, сырокопченным беконом), с сухим белым вином, грушей и жареными орехами (особенно с кешью).

ГОЛЛАНДСКИЙ

Еще один довольно популярный в России сыр. В зависимости от выдержки может отличаться либо сладковатым, либо солоноватым вкусом. Однако и тот и другой вид обладают той самой легкой кислинкой и мягкой остротой.

Хорошо сочетается со слегка горьковатым пивом, поджаренным хлебом, фруктами (яблоки, бананы, груши), оливками и маслинами.

АЛТАЙСКИЙ

«Алтайский» отличается твердостью, что не типично для большинства производимых в России сыров. Вкус у продукта сливочно-пряный, насыщенный, с характерной остротой. Послевкусие долгое, с ореховым оттенком. Цвет сыра варьируется от бледно-желтого до насыщенно-желтого.  Аромат также выраженный сырный.

Сочетается с легким белым вином, фруктами, мясом, сладостями.

СОВЕТСКИЙ

Этот сыр – бриллиант Куяганского маслосырзавода, ограненный временем, историей и традициями. Вкус у него выраженный сырный, сладковато-пряный, аромат легкий, сливочно-сырный. Текстура достаточно плотная, с небольшим количеством глазков.

Сочетается с ягодным джемом, нарезанной грушей и виноградом.

ШВЕЙЦАРСКИЙ

Вкус у «Швейцарского» выраженный, сладко-пряный с небольшой остротой, послевкусие сливочное. Аромат легкий, ореховый.

Сочетается с сухофруктами, оливками/маслинами, мясом.