Ножи для сыра – добавим остроты

Ножи для сыра – добавим остротыНожи для сыра – добавим остроты

Не все люди знают о том, что для нарезания сыра в ресторанах и сырных магазинах используют не обычные, а специальные ножи. А узнав об этом думают, а так ли они нужны? Почему бы не использовать для нарезки мягкого и твёрдого сыра один и тот же кухонный нож?

К тому же, учитывая многообразие кухонных гаджетов, которые облегчают нам жизнь, покупка каких-то специальных «сырных» ножей кажется не такой уж хорошей идеей. Однако, приобретение специального оборудования во многом зависит от 2 факторов:

  1. Как часто вы работаете с сыром;
  2. Насколько вам важна эстетика при его подаче и сохранении вкуса.

Что ж, мы решили написать небольшое руководство, которое если не подтолкнет вам к покупке ножей, то хотя бы приоткроет занавесу сырной тайны, о которой знают далеко не все люди. В любом случае это будет интересно:)

Например, мы расскажем, почему для каждому вида сыра нужен свой нож и как нарезка правильным ножом влияет на его вид и вкус. Вы, конечно, можете использовать для этого обычные столовые ножи, но все-таки, есть что-то в том, чтобы иметь парочку подходящих инструментов для нарезки сыра.

Ножи для сыра – так ли они нужны?Ножи для сыра – добавим остроты

Что ж, начнем с самого главного вопроса – почему нельзя резать разные виды сыра одним и тем же ножом? Все довольно просто – все дело во вкусе и аромате. Например, для того, чтобы распития красных, белых или розовых вин нужны разные бокалы. Именно соблюдение определенных правил позволит вам ощутить весь спектр вкуса и аромата того или иного вина.

То же самое касается и сыра. Только представьте, вот вы режете мягкий Бри и сразу после этого, тем же ножом режете полутвердый Голландский сыр. На его лезвии остаются не только частички Бри, но его аромат и вкус – этим вы испортите вкус и аромат Голландского.

Вы просто не сможете оценить продукт по достоинству.

Вторым по важности фактором, которым вы должны руководствоваться при желании купить сырный нож – это то, что он нарежет сыр теми самыми кусочками, которые не только раскроют вкус и аромат сыра, но и будут выглядеть эстетично.

Другими словами, при нарезании сыра необходимо учитывать все – плотность и консистенцию сыра, сервировку на сырной доске, разновидность ножа.

Ножи для мягких сыров

 

Нож для мягкого сыра

Мягкие сыры, такие как бри или камамбер, имеют мягкую внутреннюю часть и легко прилипают к ножу. Чтобы сделать более аккуратный срез и сохранить форму нежной внутренней части, вы можете использовать нож с очень тонким прямым лезвием или нож с отверстиями. Особенности таких ножей заключаются в приподнятом вверх кончике лезвия, а также в ручке, которая располагается выше самого лезвия. И то и другое необходимо для того, что при нажатии на нож давление распределялось равномерно.

Ножи для сыра – добавим остротыУзкий плоский нож

Нож для мягкого сыра в форме острой лопатки по своей форме напоминаем сервировочную лопатку для тортов и выпечки. Что ж, функции у них похожи – и тем и другим ножом можно разрезать и подавать продукт на тарелку. Однако помните – данный нож довольно прихотлив, чтобы отрезанный кусочек сыра был красивым, необходимо чтобы нажим на нож был не слишком сильным, н и не слишком слабым.

 

Ножи для сыра – добавим остротыНож для пармезана

Нож для сыра пармезан, несмотря на название подходит для резки более чем одного вида сыра. Его лезвия имеют острый заостренный кончик, а потому нож по форме напоминает каплю или листок. Благодаря острому кончику вы можете проткнуть корку твердых сыров, а самим ножом разрезать даже самые твердые из них – такие как Пармезан или Кастельманьо.

 

Ножи для сыра – добавим остроты

Плоский нож для сыра

 Как вы могли заметить, плоские ножи для сыра довольно распространены.  С их помощью вы можете не только откалывать куски от твердых сыров (Пекорино, Пармезан, Комте), резать на ровные кубики полутвердые сыры (Голландский, Российский, Алтайский), с его помощью вы можете нарезать мягкие сыры (Камамбер, Рокфор, Бри).

 

 

Ножи для сыра – добавим остроты

Вилка для сыра

Поскольку вилка для сыра технически не является ножом, то ее упоминание кажется довольно странным дополнением к этому списку. Но не спешите делать выводы. Конечно, главная функция такой вилки для заключается в том, чтобы удерживать кусок сыра, пока вы будете нарезать его другим сырным ножом. Но это еще не все. С ее помощью вы также можете нарезать твердые и мягкие сыры, а также проводить их дегустацию. Возможно, вы даже видели их во время дегустации сырной тарелки.

Рубанок для сыра

Если вы вдруг хотите нарезать сыр не кубиками или дольками, а тонкими ломтиками – этот парень справится с этим на 5+. Прекрасно подходит для твердых и полутвёрдых сыров.   

 

 

 

Ножи для сыра – добавим остротыСтрунный нож

Данный нож идеально подойдет для резки мягких сыров, таких как камамбер, горгонзола и т.д. Острая, как бритва струна, разрежет мягкие сыры без вреда для их тесктуры.