Интересные факты о сыре

Интересные факты о сыреИнтересные факты о сыре

 

Любите ли вы сыр также как и мы?  Если да, то данный пост вам будет интересен, ведь в нем собраны 25 самых интересных фактов об этом продукте.  И мы больше, чем уверены, что некоторые их них вы точно не знали!

Сыр производят уже более 7000 лет

Конечно, точной даты изобретения сыра нет. Все-таки история и люди не стояли на месте. Однако, в ходе раскопок в Хорватии были найдены гончарные изделия со следами сыра. Экспертиза показала, что этим изделиям более 7000 лет.

А вот возраст самого старого сыра, найденного в некрополе Саккара, аж 3200 лет.

Сыр вызывает привыкание

Уже давно доказано, что сыр вызывает сильное привыкание и имеет некоторое сходство с действием наркотиков. Он содержит химическое вещество, которое активирует опиоидные рецепторы в человеческом мозгу.

В мире насчитывается более 2000 сортов сыра

Сколько видов сыров вы можете назвать, не гугля? Вероятно 10, максимум 20, однако, всего в мире насчитывается более 2000 сортов этого продукта. Если пробовать по одному виду сыра в день, вам потребуется около 5,5 лет, чтобы попробовать их все.Интересные факты о сыре

Это один из самых захватывающих фактов о сыре! Ведь это просто поразительно, сколько разновидностей сыра можно создать из молока животных.

Гауда — самый потребляемый и популярный вид сыра в мире

Да-да. Ни Пармезан. Ни Рокфор. И даже не Чеддер. Гауда — это полутвердый сыр из коровьего молока. Благодаря разной выдержке, он имеет уникальные текстуру и вкус, что прибавляет ему еще больше приемуществ.

Люди с непереносимостью лактозы могут есть сыр

Люди с непереносимостью лактозы при потреблении молочных продуктов ощущают после этого неприятные последствия. Однако сыр в это число не входит. Во-первых, во время процесса производства большая часть лактозы отвешивается вместе с сывороткой.  Во-вторых, во время выдержки бактерии расщепляют лактозу, которая после представляет собой молочный сахар.

Существуют различные виды сыра с плесенью

У многих людей слово «плесень» ассоциируется с порчей продуктов. Но сыр является исключением из этого правила. К тому же, существуют несколько видов сыра с плесенью, которые можно употреблять в пищу абсолютно безопасно. К тому же они даже полезны.

Интересные факты о сыреНекоторые названия сыров пишутся с заглавной буквы

Названия сыров, которые они получили благодаря городам, в которых они производятся, пишутся с заглавной буквы. Например, Гауда пишется с большой буквы, а моцарелла — нет. Конечно, это всего лишь небольшие тонкости, которые не обязательно соблюдать. Поэтому название любых сыров вы можете писать строчными буквами.

Сыр Эдам практически не портится

Эдам — это голландский сыр из Северной Голландии. Его особенность заключается в том, что он практически не портится, твердеет. Это сделало Эдам популярным продуктом для морских путешествий и в отдаленных колониях в 14 и 18 веках.

Твердые сыры имеют более длительный срок хранения, чем мягкие

Твердые сыры имеют выдерживают намного дольше, чем мягкие, по этой причине они имеют более долгий срок службы. Другими словами, мягкая текстура сыра Бри, подвержена быстрой порче, в отличии от твердого Чеддера, которому вообще ничего не страшно.

Пуле — самый дорогой сыр в мире

Вы, наверное, не знали, что ослиный сыр является самым дорогим сыром в мире. Он производится в Сербии в городке Засавица и известен под названием Пуле. Стоит он почти 1300 долларов за килограмм (по нынешнему курсу это почти 100 000 рублей).Интересные факты о сыре

Дырки в швейцарском сыре — результат брожения

Наличие дырок в сыре для некоторых людей остаются загадкой, а некоторые родители даже заманивают своих детей тем, что их делают маленькие мышки. Это, конечно, неправда. Дырочки являются результатом процесса брожения, когда бактерии выделяют углекислый газ при потреблении молочной кислоты, которая образует пузырьки.

Еще несколько интересных фактов о сыре

  • Лосиный сыр стоит около $900 долларов за кг (примерно 69 000 рублей), так как каждое доение занимает 2 часа и должно происходить в полной тишине;
  • Vieux Boulogne (Вьё Булонь) — самый вонючий сыр в мире.

И еще немного:)

  • Сыр производится из молока различных видов животных, таких как коровы, козы, овцы, буйволы, верблюды, яки и многие другие;
  • Существуют различные критерии классификации сыров в зависимости от текстуры, возраста, способа производства и т.д.;
  • В некоторые сыры добавляют ароматизаторы или даже ягоды/варенье;
  • Исследования показали, что употребление сыра за 30 минут до сна помогает уснуть быстрее;
  • Сыр наиболее вкусен, если его есть комнатной температуры.