Сыр с голубой плесенью

Сыр с голубой плесенью Сыр с голубой плесенью 

Сыр с голубой плесенью — это общий термин, используемый для описания группы сыров производимых из пастеризованного коровьего, овечьего или козьего молока. Чаще всего для получения зелено-голубых прожилок используется один из несколько видов плесени. Самыми популярными являются:

  1. Penicillium roqueforti. Голубая плесень, которая получила свое название благодаря деревне Рокфор (кстати, именно там производят тот самый известнейший сыр «Рокфор»).
  2. Рenicillium glaucum. Плесень, которая используется при изготовлении некоторых видов сыра, таких как Bleu de Gex, Rochebaron, а также некоторых разновидностей Bleu d’Auvergne и Gorgonzola.

Но как люди додумались до того, чтобы добавить в сырную массу плесень? Что ж, на этот счет существует одна легенда. Она гласит, что мы получили сыр с плесенью (а если быть точнее сыр «Рокфор») благодаря абсолютной случайности. На вершине Комбалу, что находится недалеко от деревни Рокфор, молодой пастух пас своих овец. Устав и проголодавшись он решил остановиться в ближайшей прохладной влажной пещере.

Сыр с голубой плесенью

Его незамысловатый завтрак состоял из обычного черного хлеба и куска сыра из овечьего молока. Однако от трапезы его отвлекла проходящая мимо девушка. Она была так красива, что поразила пастуха в самое сердце. И это чувство было таким сильным, что он не задумываясь оставил свой завтра и побежал за ней.

Вернуться в пещеру он смог только спустя месяц. И то, что он увидел поразило его – от куска черного хлеба по сыру протянулись прожилки голубой плесени. Ради интереса пастух решил попробовать плесневелый сыр – и он привел его в полнейший восторг.

Именно так, согласно легенде, мы смогли получить известный сыр «Рокфор».

Вкус и текстура голубого сыра

В зависимости от вида сыра с голубой плесенью, его текстура варьируется от рассыпчатого до пастообразного, а вкус от соленого и острого до более мягкого, сливочного и умеренно землистого.  Вне зависимости от аромата и вкусового профиля, сыр с плесенью примечателен наличием зеленых, синих или серых прожилок плесени.

Сыр с голубой плесенью

Сегодня в наших современных супермаркетах и специализированных сырных магазинах, вы можете приобрести такой сыр (и множество других) исходя из вашего бюджета – от недорогого до дорогого.

Сыр с голубой плесенью — виды

Рокфор

Считается одним из старейших сыров с голубой плесенью. Во всем мире признан истинным деликатесом. Произведенный из овечьего молока и выдержанный в известняковых скалах на юге Франции, Рокфор известен своими голубыми прожилками, тянущимися по всей мягкой белой сырной массе. Он обладает довольно сложным ароматом, где преобладающие нотки берет запах молока и сырная плесень с цветочными нотками. Вкус также многогранен — он остро-сладковатый, с ярко выраженными ореховыми нотками.

Горгонзола

Традиционный итальянский сорт сыра, изготавливаемый из пастеризованного коровьего молока. В зависимости от времени созревания он бывает 2 видов:

Сыр с голубой плесенью

— Gorgonzola Dolce — выдерживается около 2 месяцев, имеет довольно мягкий сливочный вкус с нотками масла, сметаны и менее выраженным молочным привкусом.

— Gorgonzola Piccante выдерживается 3-4 месяца, имеет более твердая рассыпчатую текстуру, а также сильный аромат и островатый вкус.

Данаблю

Это полумягкий сыр с плесенью, который производится из цельного коровьего молока в Дании. Пока молоко затвердевает, творог прокалывают иглами, чтобы образовалась сине-серая плесень, которая равномерно распространяется по всему сыру. Сыры созревают в течение 5-6 недель и приобретают кремообразную консистенцию и белый или светло-желтый цвет. Вкус: насыщенный, острый, соленый и слегка горьковатый, аромат – пикантный, с ореховыми нотками.

Кабралес

Это сыр с плесенью, изготовленный из сырого непастеризованного коровьего, козьего и овечьего молока. Сыр выдерживается от 3 до 4 месяцев в известняковых пещерах в регионе Астурия в Испании. Этот кустарный сыр не заражается бактериями, а созревает снаружи внутрь. Кабралес обладает сильным острым ароматом и слегка кисловатым вкусом. Консистенция плотная, кремообразная.

С чем сочетается сыр с голубой плесенью?

Сыр с голубой плесенью

Сыр с голубой плесенью прекрасно сочетается с:

  1. фруктами (грушей, инжиром, яблоком);
  2. медом;
  3. сухофруктами;
  4. грецкими орехами.

Если вы хотите попробовать что-то необыкновенное, советуем подать данный сыр с клюквой и вишневым соусом.

Вы спросите, а с какими напитками он сочетается? И тут ваш выбор будет довольно обширен. Ведь сыр с голубой плесенью сочетается практически с любым напитком. Вам прекрасно подойдут шампанское, игристые и красные вина.

Кстати, именно сыр с плесенью является одним из немногих сыров, которые хорошо сочетаются с красными винами, а не с белыми.